вторник, 6 января 2015 г.

Где продать свои книги в Интернете

Несмотря на проблемы книжной индустрии (вытеснение бумажных книг электронными, общение падение интереса людей к чтению), в этой сфере еще можно заработать.
Об этом, к примеру, свидетельствует рекламный плакат, встреченный мною несколько дней назад на Московском вокзале Санкт-Петербурга:
Покупка-продажа книг на Московском вокзале Санкт-Петербурга
Кто-то вполне успешно (раз хватает денег на рекламу в одном из самых посещаемых мест второй столицы России) скупает и продает старые книги.
А покупают старые книги не только любители одряхлевших страниц, но и просто те, кому нужна конкретная информация в бумажной обложке.
Ведь сегодня приобрести нужную книгу иногда практически невозможно. При огромном ассортименте всевозможных книг спрос на каждое отдельное издание падает, а издательству невыгодно издавать книгу тиражом менее 4000-5000 экземпляров. Поэтому книги с малым спросом вряд ли когда еще будут изданы в физическом исполнении.
Об этом говорит статистика самого крупного книжного интернет-магазина России - ОЗОН'а:
Из продажи выбывает все большее количество наименований книг
В продаже нет большинства известных книг
Почти 300 тысяч некогда изданных книг раздела "Нехудожественная литература" (взят для примера), или 250% от еще существующих бумажных книг - никогда больше не увидят белый свет.
Хотя есть надежда, что они где-то еще существуют в состоянии б/у.
Именно это толкает выразителей спроса искать данную литературу в книжных комиссионках и в Интернете.
В Интернете искать удобнее и быстрее. Поэтому и существуют у нас несколько специализированных сайтов по купле-продаже подержанных книг.
Из тех, что я знаю, это прежде всего alib.ru (созданный в 2000 году), где продаются в основном букинистические книги:
alib.ru
На alib.ru можно продать букинистические книги
и libex.ru (работает с 2002 года):
libex.ru
На libex.ru можно продать свои книги
Есть еще несколько более мелких сайтов, работающих чисто как доски объявлений, а также крупнейшая наша доска объявлений avito.ru с соответствующими разделами о продаже книг (или просто вещей).
Вы можете прямо сейчас на них зарегистрироваться и начать выставлять свои книги на продажу (правда, на alib.ru размещение книг платное).
Не очень давно появился еще один сайт, на которых вы можете продавать подержанные книги -azbuker.ru. Он не такой раскрученный, как предыдущие монстры, но оформлен много симпатичнее и, возможно, будет вполне перспективным:
azbuker.ru
На azbuker.ru можно продать свои книги
Тем более что книги на нем продаются (я смотрела его статистику, самые успешные продавцы продают примерно 30% от выставленного количества книг).
Чем дальше, тем ценнее будут бумажные книги. Их все труднее будет найти в интернет- и книжных магазинах (при том, что общий спрос на них будет продолжать падать). Об этом уже сейчас говорит статистика (на картинке ниже - посещаемость сайта alib.ru от Rambler, у libex.ru картинка примерно такая же):
Спрос на книги падает, а интерес к ним растет
При уменьшении количества посетителей, наблюдаемого с середины нулевых годов, количество просмотров (хитов) стабильно растет.
Людей, ищущих бумажную литературу, скоро станет меньше, но они будут платить больше.
Поэтому продавайте книги либо сегодня по 100 рублей, либо завтра - по 300 рублей.
P.S. Еще несколько лет назад можно было продать свои книги на ОЗОНе - достаточно было зарегистрироваться и выставлять их на продажу.
Сегодня ОЗОН приглашает продавать букинистические книги профессиональных продавцов букинистики и букинистические магазины Москвы и Московской области:
ОЗОН приглашает продавцов букинистических книг
Если вы имеете какое-то отношение к профессиональным продавцам букинистических книг или книжным магазинам, можете попробовать продавать книги через ОЗОН.

Комментариев нет: